Automobil-Bergrennen Sankt Anton an der Jeßnitz (NÖ)

Diese Veranstaltung ist für Ihre korrekte Abwicklung, perfektes Service und innovative Ideen bekannt.

 

Die Grüne Hölle "Steinleiten"

Internationales Bergrennen in Sankt Anton an der Jeßnitz in der "Grünen Hölle" des Bergrennsports auf die "Steinleiten".

Shuttlebus-Service

Von den Parkplätzen zum Fahrerlager und entlang der Rennstrecke.

Zuschauerleitsystem

Informationstafeln und Programmheft mit Rennstreckenplan (mit eingezeineten Parkplätzen, Labstellen & WC, Shuttlebushaltestellen und Zuschauerzonen).

Zeitenmonitor

Großer Zeitenmonitor im Startbereich

Geschwindigkeitsanzeige

Geschwindigkeitsmessung im Bereich der Klausbauerkurve mit Geschwindigkeitsanzeige.

Renntaxi

Mitfahrgelegeheit im Renntaxi.

Fahrerlager

Freier Zugang zum Fahrerlager.

Startbereich

Hautnah den Vorstartbereich und den Start miterleben.

Zusätzliche Services

Kostenlose Parkplätze , Ausschank entlang der Rennstrecke , Pressezonen mit Kranwagen , Informatives Programmheft, etc.

previous arrow
next arrow
PlayPause
Slider

21. intern. Bergrennen in Sankt Anton an der Jeßnitz 18. - 19. Mai 2019

Tag(e)

:

Stunde(n)

:

Minute(n)

:

Sekunde(n)

Kostenlose Smartphone App

Die kostenlose App zum Bergrennen in Sankt Anton.
Alle Informationen wie Livetiming, Starterliste, etc. immer dabei !!!

Die Rennstrecke

Die “Grüne Hölle” des Bergrennsports, die „Steinleiten“ in St. Anton, ist eine sehr schnelle Strecke mit abwechslungsreichen Kurven. Gleich nach dem Start geht es in eine Klamm. Am Ende der Strecke gibt es interessante Passagen, wo vor allem die „Klausbauerkurve“ am Ende für viel Action gut ist, aber auch die Zielkurve, wo man mit hohem Tempo ankommt und dann auf eine andere Straße einbiegen muss, erfordert viel Mut.

 

  • Streckenlänge: 3.235 Meter

  • Durchschnittliche Steigung: 8,4 %

  • Kurvenanzahl: 15

Das aktuelle Wetter in Sankt Anton an der Jeßnitz
Alles zum Wetter in Österreich

Aktuelle Videos !

Ergebnislisten

Streckenrekorde

Die Schnellsten in Sankt Anton an der Jeßnitz !

Streckenrekord Gesamt, Formelfahrzeuge & Gruppe D, E2-SS (Division 5)

Christoph Lampert (Vbg)

Osella FA 30
Jahr 2018
Zeit 1:07.957

Streckenrekord Tourenwagen & Gruppe E1, GT , H/AMF (Division 3)

Schagerl Karl (NÖ)

VW Golf Rallye TFSI-R
Jahr 2019
Zeit 1:13.854

Streckenrekord Historische Fahrzeuge

Behnke Peter (D)

Behnke Condor
Jahr 2012
Zeit 1:24.202

Streckenrekord Gruppe Historische Tourenwagen

Sonnleitner Reihard (NÖ)

VW Rallye Golf G60
Jahr 2018
Zeit 1:29.763

Streckenrekord Gruppe N, HN (Division 1)

Probhardt Peter (St)

Mitsubishi EVO IX
Jahr 2018
Zeit 1:26.590

Streckenrekord Gruppe A, H/A (Division 2)

Wiedenhofer Stefan (St)

Mitsubishi EVO 9 R4
Jahr 2015
Zeit 1:23.946

Streckenrekord Gruppe E2-SH, E2-SC, E1-FIA, CN (Division 4)

Lang Uwe (D)

Osella PA 20 S Evo
Jahr 2015
Zeit 1:13.617

Fahrerlager

Fahrerportraits mit Informationen wie Fahrzeug, Fahrer, Erfolgen, Fotos, Videos, etc. von Allen Fahrer/Innen die aktuell beim Bergrennen in Sankt Anton an der Jeßnitz am Start sind bzw. waren mit Jahresangabe des Letzten Starts.

Sonnleitner Franz AUT (NÖ)

Sonnleitner Franz AUT (NÖ)

Benedikt Waldemar AUT (W)

Benedikt Waldemar AUT (W)

Wilhelm Bernhard AUT (NÖ)

Wilhelm Bernhard AUT (NÖ)

Rutter Christian AUT (OÖ) 2019

Rutter Christian AUT (OÖ) 2019

Zöchling Manfred AUT (NÖ) 2019

Zöchling Manfred AUT (NÖ) 2019

Ulz Patrick AUT (St) 2019

Ulz Patrick AUT (St) 2019

Renner Christian AUT (T) 2019

Renner Christian AUT (T) 2019

Trimmel Christian AUT (NÖ) 2019

Trimmel Christian AUT (NÖ) 2019

Forstinger Werner AUT (S) 2019

Forstinger Werner AUT (S) 2019

Hochecker Adi AUT (NÖ) 2019

Hochecker Adi AUT (NÖ) 2019

Obermoser Josef AUT (T) 2019

Obermoser Josef AUT (T) 2019

Obermoser Oliver AUT (T) 2019

Obermoser Oliver AUT (T) 2019

Mauhart Florian AUT (OÖ) 2019

Mauhart Florian AUT (OÖ) 2019

Ralser Gernot AUT (T) 2019

Ralser Gernot AUT (T) 2019

Pauscher Michael AUT (St) 2019

Pauscher Michael AUT (St) 2019

Mandl Erwin AUT (St) 2019

Mandl Erwin AUT (St) 2019

Fischer Gerd AUT (NÖ) 2019

Fischer Gerd AUT (NÖ) 2019

Holzmann Thomas AUT (St)

Holzmann Thomas AUT (St)

Mitterauer Andreas AUT (NÖ)

Mitterauer Andreas AUT (NÖ)

Gassler Bernhard AUT (OÖ)

Gassler Bernhard AUT (OÖ)

Braquet Roland LUX

Braquet Roland LUX

Armbruster Stefan GER

Armbruster Stefan GER

Scherr Ewald AUT (St)

Scherr Ewald AUT (St)

Hasic Kemal AUT (OÖ)

Hasic Kemal AUT (OÖ)

Bointner Reinhard AUT (NÖ)

Bointner Reinhard AUT (NÖ)

Stix Georg AUT (St)

Stix Georg AUT (St)

Rauch Michael GER

Rauch Michael GER

Moser Hugo GER

Moser Hugo GER

Holzer Dieter AUT (St)

Holzer Dieter AUT (St)

Loinger Roman AUT (T)

Loinger Roman AUT (T)

Humpelstetter Wolfgang AUT (NÖ)

Humpelstetter Wolfgang AUT (NÖ)

Franco Berto ITA

Franco Berto ITA

Lang Georg GER

Lang Georg GER

Brebsom Nicolas LUX

Brebsom Nicolas LUX

Schwarz Dietmar AUT (K)

Schwarz Dietmar AUT (K)

Amann Peter AUT (Vbg)

Amann Peter AUT (Vbg)

Endress Michael AUT (OÖ)

Endress Michael AUT (OÖ)

Karl Werner AUT (St)

Karl Werner AUT (St)

Walser Werner AUT (Vbg)

Walser Werner AUT (Vbg)

Permetinger Bernhard AUT (S)

Permetinger Bernhard AUT (S)

Povoden Martin AUT (St)

Povoden Martin AUT (St)

Pabst Johannes AUT (St)

Pabst Johannes AUT (St)

Hutter Gregor AUT (St)

Hutter Gregor AUT (St)

Pflug Corinne CHE

Pflug Corinne CHE

Abb Nisl GER

Abb Nisl GER

Schagerl Karl AUT (NÖ)

Schagerl Karl AUT (NÖ)

Lampert Christoph AUT (Vbg)

Lampert Christoph AUT (Vbg)

Szasz Laszlo HUN

Szasz Laszlo HUN

Galli Hubert AUT (K)

Galli Hubert AUT (K)

Waldy Hermann jun. AUT (K)

Waldy Hermann jun. AUT (K)

Stollnberger Andreas AUT (NÖ)

Stollnberger Andreas AUT (NÖ)

Kramer Gottfried AUT (K)

Kramer Gottfried AUT (K)

Tarmann Josef AUT (W)

Tarmann Josef AUT (W)

Schwendinger Robert AUT (OÖ)

Schwendinger Robert AUT (OÖ)

Gradischnig Bernhard AUT (K)

Gradischnig Bernhard AUT (K)

Ramler Peter AUT (NÖ)

Ramler Peter AUT (NÖ)

Wilhelm Philipp GER

Wilhelm Philipp GER

Madrian Ferdinand AUT (OÖ)

Madrian Ferdinand AUT (OÖ)

Öppinger Erich GER

Öppinger Erich GER

Brebsom Nicolas LUX

Brebsom Nicolas LUX

Thalmayr Hans AUT (S)

Thalmayr Hans AUT (S)

Teufel Andreas AUT (NÖ)

Teufel Andreas AUT (NÖ)

Frank Alexander AUT (OÖ)

Frank Alexander AUT (OÖ)

Wiedenhofer Stefan AUT (St)

Wiedenhofer Stefan AUT (St)

Schweiger Christian AUT (St)

Schweiger Christian AUT (St)

Röck Sabine GER

Röck Sabine GER

Gapp Marcel GER

Gapp Marcel GER

Pieber Karl AUT (NÖ)

Pieber Karl AUT (NÖ)

Schlachter Karl-Heinz GER

Schlachter Karl-Heinz GER

Sailer Daniel AUT (St)

Sailer Daniel AUT (St)

Schauperl Karl Heinz AUT (St)

Schauperl Karl Heinz AUT (St)

Strasser Thomas AUT (T)

Strasser Thomas AUT (T)

Sternad Diethard AUT (St)

Sternad Diethard AUT (St)

Halbartschlager Jürgen AUT (NÖ)

Halbartschlager Jürgen AUT (NÖ)

Eller Hans Peter GER

Eller Hans Peter GER

Wimmer Norbert GER

Wimmer Norbert GER

Fiausch Heiko AUT (St)

Fiausch Heiko AUT (St)

Wels Michael AUT (St)

Wels Michael AUT (St)

Emsenhuber Michael AUT (NÖ)

Emsenhuber Michael AUT (NÖ)

Blasl Hermann AUT (OÖ)

Blasl Hermann AUT (OÖ)

Reiter Nicolas AUT (OÖ)

Reiter Nicolas AUT (OÖ)

Roider Franz AUT (S)

Roider Franz AUT (S)

Pleier Alexander GER

Pleier Alexander GER

Bayer Daniel GER

Bayer Daniel GER

Datzreiter Stefan AUT (NÖ)

Datzreiter Stefan AUT (NÖ)

Weber Jens GER

Weber Jens GER

Hatezic Johann GER

Hatezic Johann GER

Wendolsky Patrick AUT (NÖ)

Wendolsky Patrick AUT (NÖ)

Brandl Matthias AUT (NÖ)

Brandl Matthias AUT (NÖ)

Jud Werner AUT (St)

Jud Werner AUT (St)

Bodner Christian GER

Bodner Christian GER

Suppan Manfred AUT (St)

Suppan Manfred AUT (St)

Faber Josef GER

Faber Josef GER

Richter Thomas GER

Richter Thomas GER

Eder Roland AUT (NÖ)

Eder Roland AUT (NÖ)

Trammer Patrick AUT (St)

Trammer Patrick AUT (St)

Eder Erich AUT (NÖ)

Eder Erich AUT (NÖ)

Warmuth Rene AUT (NÖ)

Warmuth Rene AUT (NÖ)

Schneider Christian AUT (OÖ)

Schneider Christian AUT (OÖ)

Faulhaber Stefan GER

Faulhaber Stefan GER

Pyringer Florian AUT (NÖ)

Pyringer Florian AUT (NÖ)

Schneider Valentin GER

Schneider Valentin GER

Maier Helmut GER

Maier Helmut GER

Glas Wolfgang GER

Glas Wolfgang GER

Ebenhöh Armin GER

Ebenhöh Armin GER

Weißdorn Franz GER

Weißdorn Franz GER

Krendl Markus AUT (NÖ)

Krendl Markus AUT (NÖ)

Ebenhöh Silvia GER

Ebenhöh Silvia GER

Kurz Walter AUT (T)

Kurz Walter AUT (T)

Blecha Johann AUT (NÖ)

Blecha Johann AUT (NÖ)

Mayer Tobias GER

Mayer Tobias GER

Müller Nico GER

Müller Nico GER

Hartl Roland AUT (W)

Hartl Roland AUT (W)

Duller Benjamin AUT (K)

Duller Benjamin AUT (K)

Hofecker Christian AUT (NÖ)

Hofecker Christian AUT (NÖ)

Ehrmann Pascal AUT (St)

Ehrmann Pascal AUT (St)

Zettel Günter AUT (NÖ)

Zettel Günter AUT (NÖ)

Mayer Chris-Andre AUT (St)

Mayer Chris-Andre AUT (St)

Ritzberger Kurt AUT (OÖ)

Ritzberger Kurt AUT (OÖ)

Ramic Ado AUT (S)

Ramic Ado AUT (S)

Paireder Franz AUT (OÖ)

Paireder Franz AUT (OÖ)

Steiner Beate AUT (NÖ)

Steiner Beate AUT (NÖ)

Jaunig Lukas Rene AUT (K)

Jaunig Lukas Rene AUT (K)

Probhardt Peter AUT (St)

Probhardt Peter AUT (St)

Schutting Wolfgang AUT (St)

Schutting Wolfgang AUT (St)

Sieber Alexander AUT (NÖ)

Sieber Alexander AUT (NÖ)

Glinzner Gerald AUT (T)

Glinzner Gerald AUT (T)

Gratzer August AUT (St)

Gratzer August AUT (St)

Prantl Reinhold AUT (St)

Prantl Reinhold AUT (St)

Pieber Wolfgang AUT (NÖ)

Pieber Wolfgang AUT (NÖ)

Sonnleitner Reinhard AUT (NÖ)

Sonnleitner Reinhard AUT (NÖ)

Haidn Franz AUT (NÖ)

Haidn Franz AUT (NÖ)

Aigner Franz AUT (St)

Aigner Franz AUT (St)

Tkaletz Thomas AUT (St)

Tkaletz Thomas AUT (St)

Stranner Karlheinz AUT (K)

Stranner Karlheinz AUT (K)

Renner Karin AUT (NÖ)

Renner Karin AUT (NÖ)

Renner Franz AUT (NÖ) 2018

Renner Franz AUT (NÖ) 2018

Pointner Wolfgang AUT (T) 2018

Pointner Wolfgang AUT (T) 2018

Ralser Bernhard AUT (T) 2018

Ralser Bernhard AUT (T) 2018

Lernpaß Philipp AUT (T) 2018

Lernpaß Philipp AUT (T) 2018

Neumann Dominik AUT (St) 2018

Neumann Dominik AUT (St) 2018

Seethaler Alexander AUT (OÖ) 2018

Seethaler Alexander AUT (OÖ) 2018

Pachteu Jürgen AUT (St) 2018

Pachteu Jürgen AUT (St) 2018

Fotogalerie

Videogalerie

 

Kontakt

Veranstalter: 

EMSI MOTORSPORT

Heugraben 8
A-3214 PuchenstubenTel.: +436769675834
emsi.motorsport@gmail.com
www.emis-motorsport.com
Facebook


 

bergrennsport.info

Bergrallye-Fans-NOE
Pielachtalstrasse 5/3
A-3232 Bischofstetten
Tel./WhatsApp: +436706019200
office@bergrallye-fans-noe.at
www.bergrallye-fans-noe.at

Stimmen zum Bergrennen !

Ihr dürft uns gerne Eure Meinung zum Bergrennen übermitteln, dies wird hier veröffentlicht

Besten Dank für eure Gastfreundschaft Ihr seit mir jetzt schon top sympathisch, man hört ja auch nur gutes von eurer orga 💪 freu mich, bis in zwei wochen beste grüsse vom bodensee ralf

ralf

bergrennsport.info Informationsforum !

Internationales Bergrennen in Sankt Anton an der Jeßnitz

Die FanPage ! Foren bergrennsport.info Sankt Anton an der Jeßnitz NÖ

Dieses Forum enthält 1 Thema und 5 Antworten. Es wurde zuletzt aktualisiert von  Erich Kreipl vor 6 Tagen, 22 Stunden.

Ansicht von Thema 1 (von insgesamt 1)
Ansicht von Thema 1 (von insgesamt 1)

Du musst angemeldet sein, um neue Themen zu erstellen.

Internationales Bergrennen Sankt Anton an der Jeßnitz, ein Mitglied bei bergrennsport.info